07 сентября 2009, 14:45

НФПУ: Осенью будет уволено около полумиллиона человек

Осенью в Украине стоит ожидать новой волны увольнений и роста задолженности по зарплатам. Об этом заявил председатель Национального форума профсоюзов Украины Мирослав Якибчук, ссылаясь на данные профсоюзного мониторинга предприятий, сообщает «Ирта-FAX» сообщает пресс-служба НФПУ.

По словам Якибчука, до конца года число безработных возрастет на 400-500 тысяч работников.

«Многие предприятия удерживали штаты сотрудников, надеясь на поддержку власти. Лето показало, что этой поддержки ждать не стоит, - считает Якибчук. – Правительство и парламент занимаются выборами, а не программой спасения экономики и производства. К тому же, уровень госзаказа на отечественную продукцию упал еще сильнее».

Кроме того, подчеркивает Якибчук, к нему обращаются коллективы предприятий, которым налоговая администрация задолжала крупные суммы по возврату НДС. «В последнее время некоторые предприятия-экспортеры только за счет возврата НДС и выплачивали работникам зарплату. Из-за спекуляций налоговиков теперь тысячи людей сидят без денег», - уверен Якибчук.

В целом, по данным профсоюзов, реальное количество безработных на порядок превышает количество зарегистрированных службой занятости и насчитывает 3 млн. человек, а задолженность по зарплатам, включая зарплаты «в конвертах», до конца года составит около 3 млрд. грн.

Профсоюзный лидер прогнозирует, что из-за неэффективности власти и несправедливой системы государства очередной транш МВФ (3,8 млрд. долларов) вряд ли спасет ситуацию в украинской экономике.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/09/2009-09-07-31.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024