Луганчане примут участие в фестивале православного колокольного искусства . Ірта-Fax (версія для друку) 07 сентября 2009, 16:55

Луганчане примут участие в фестивале православного колокольного искусства

В рамках празднования 233-годовщины города по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея 12 и 13 сентября в Днепропетровске на Монастырском острове перед Свято-Николаевским храмом будет проходить четвертый фестиваль православного колокольного искусства - «Днепровский звон-2009».

 

«Организаторы фестиваля преследуют главную цель - возрождение духовности, привлечение жителей нашего города к сокровищнице православной культуры, а также возвращение былой славы и величия церковного звона, как неотъемлемой части жизни Православной Церкви, - рассказал протоиерей Ярослав Денека. - Целью этого фестиваля также является демонстрация умения и мастерства звонарей в этом отчасти забытом за годы советской власти искусстве».

 

По словам Ярослава Денеки, ожидается, что на фестиваль прибудут звонари из Москвы, Киева, Днепропетровска, Донецка, Луганска, Чернигова, Луцка и других городов России, Украины и Беларуси. Присутствующие по достоинству смогут оценить красоту перезвонов и благовестов: ростовского, покровского, праздничного, молебного, мономаховского, волынского, красного, серафимовского, воскресного, звон при встрече Архиерея и перед вечерней, заупокойного, а также несколько авторских работ.

 

Порадуют слушателей и импровизированные произведения. В эти же дни на центральных улицах Днепропетровска пройдут мастер-классы ведущих звонарей. Также по городу будут двигаться автомобили с колоколами и звонарями, которые будут останавливаться в местах массового скопления людей, чтоб все желающие могли собственноручно позвонить в колокол.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/09/2009-09-07-48.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024