Приняты изменения в процедуре прохождения техосмотра. Ірта-Fax (версія для друку) 08 сентября 2009, 14:00

Приняты изменения в процедуре прохождения техосмотра

Как сообщили «Ирта-FAX» в пресс-службе УГАИ ГУМВД Украины в Луганской области, приняты изменения в процедуре прохождения государственного технического осмотра транспортных средств.

 

Учитывая многочисленные обращения органов местной власти ряда областей, где в соответствии с положениями нового порядка проведения государственного технического осмотра, который вступил в действие с января 2009 года, не удалось сформировать необходимую сеть субъектов хозяйственной деятельности уполномоченных на проведение проверки технического состояния транспортных средств во время государственного технического осмотра, а также с целью недопущения ажиотажа, постановлением Правительства от 19 августа 2009 года № 892 изменен п. 3 постановления Кабинета Министров Украины от 9 июля 2008 года № 606.

 

«Установить, что до 1 июля в 2010 г. в случае отсутствия в пределах района уполномоченных субъектов на проведение проверки технического состояния транспортных средств во время государственного технического осмотра, техосмотр проводится в пунктах технического контроля Госавтоинспекции, которые расположены в соответствующем районе», - говорится в изменении.

 

То есть для удобства автовладельцев подразделениям ГАИ по обслуживанию районов, где отсутствуют уполномоченные на проверку технического состояния субъекты хоздеятельности, разрешено самостоятельно, как и было раньше, подчеркивает пресс-служба, контролировать техническое состояние транспортных средств на специально оборудованных для этого пунктах технического контроля.

 

Особенно следует обратить внимание на то, что с учетом принятых изменений срок проведения государственного технического осмотра транспортных средств заканчивается 15 декабря 2009 года, то есть остается 3 месяца, при этом процент прохождения государственного технического осмотра по стране составляет 32%.

 

Госавтоинспекция настойчиво советует всем автовладельцам, транспортные средства которых подлежат государственному техническому осмотру в этом году, найти возможность в кратчайший срок пройти техосмотр.

 

Напоминаем, что эксплуатация транспортного средства, которое вовремя не прошло техосмтор, дает основания для привлечения к административной ответственности в виде штрафа в размере 340 - 425 грн., а также изъятие талона о прохождении государственного технического осмотра. Эксплуатация транспортного средства без талона о прохождении государственного технического осмотра запрещается.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/09/2009-09-08-28.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024