Кабмин утвердил порядок принятия в эксплуатацию дач и домов приусадебного типа. Ірта-Fax (версія для друку) 09 сентября 2009, 14:45

Кабмин утвердил порядок принятия в эксплуатацию дач и домов приусадебного типа

Кабинет министров Украины утвердил временный порядок принятия в эксплуатацию частных домов приусадебного типа, дачных домов, строений без разрешения на выполнение строительных работ. Соответствующее решение было принято сегодня на заседании Кабинета министров.

 

По словам заместителя министра регионального развития и строительства Анатолия Беркуты, для принятия в эксплуатацию дома площадью до 200 кв. м, владелец должен подать соответствующее заявление, технический паспорт дома из Бюро технически инвентаризации и справку из органов местного самоуправления о том, что в отмеченном месте может находиться дом. «Когда дом находится в техногенной зоне, зоне сдвига, под линями электропередач, там проживать нельзя. Эту проблему должно решать государство», - отметил он.

 

По его словам, для введения в эксплуатацию дома площадью от 200 до 350 кв. м к отмеченным документам необходимо добавить документ о праве собственности на землю и провести визуальное обследование дома на соответствие противопожарным и санитарным требованиям. Для ведения в эксплуатацию дома площадью свыше 350 кв. м необходимо провести еще техническое обследование дома.

 

В свою очередь Премьер-министр Юлия Тимошенко отметила, что такой порядок введения в эксплуатацию касается лишь старых домов в сельской местности. «Что касаются новых домов, то нужно возбуждать уголовные дела против чиновников, которые позволяют строить без выделения земли, без соблюдения санитарных норм», - подчеркнула Тимошенко.

 

Также Кабмин утвердил временный порядок принятия в эксплуатацию завершенных объектов общественного назначения I - III категории.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/09/2009-09-09-27.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024