Глава МВФ: Экономический кризис продолжится . Ірта-Fax (версія для друку) 13 сентября 2009, 15:10

Глава МВФ: Экономический кризис продолжится

Мировой экономический кризис не завершен, и правительствам разных стран придется предпринять действия для принятия новых правил, регулирующих финансовый рынок, говорит директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан.

 

«Глобальный экономический кризис будет продолжаться, даже если Германия и Франция улучшат показатели во втором квартале», - считает глава фонда.

 

По словам Стросс-Кана, он хотел бы увидеть больше действий стран по обузданию выплат «банковских бонусов» и ужесточению требований к капиталу в банковском секторе.

 

«Правильно было бы сказать, что уже сделанного недостаточно, саммит G20 в Питтсбурге должен внести новый импульс», - отметил Стросс-Кан.

 

Саммит «двадцатки» крупнейших экономик мира пройдет в Питтсбурге 24-25 сентября, на встрече лидеры попытаются договорится о мерах предотвращения нового финансового кризиса.

 

Как заявил Стросс-Кан, урок нынешнего финансового кризиса заключается в том, что рыночные экономики нуждаются в правилах функционирования. «Без новых правил все вернется к старой модели», - сказал глава МВФ.

 

Кроме того, по его словам, правительства должны разработать «стратегии выхода» из ситуации «стимулирующих пакетов», вводимых для поддержки экономики, заявляет директор-распорядитель МВФ, добавив, что сейчас опасно думать, что кризис уже закончился.

 

«Нам нужны такие «стратегии выхода». Мы работаем над ними, но я бы не согласился с чьим-либо требованием их внедрения в настоящий момент», - сказал глава фонда МВФ.

 

В ответ на вопрос, как повысить ликвидность рынков, Стросс-Кан заявил, что для этого необходима комбинация из таких мер, как увеличение процентных ставок и прекращение прямого вмешательства центробанков.

 

Он отметил, что МВФ в настоящее время располагает достаточными ресурсами, но в случае принятия новых обязательств по координации финансовой безопасности в испытывающих трудности странах фонду понадобятся новые финансовые вливания.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/09/2009-09-13-06.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024