Японский зонд доказал, что на Луне существовал океан магмы. Ірта-Fax (версія для друку) 13 сентября 2009, 16:10

Японский зонд доказал, что на Луне существовал океан магмы

Японский лунный зонд «Кагуя» доказал, что на поверхности спутника Земли существовал океан магмы.

 

В ходе исследований космический аппарат провел спектральный анализ стенок крупных лунных кратеров и обнаружил, что они почти полностью состоят из анортозита. Эта горная порода встречается и на Земле и считается одной из самых древних среди тех, что сформировались в еще зарождающейся земной коры. Высокая концентрация этой магматической породы так близко к поверхности Луны позволяет говорить о том, что когда-то там существовал целый океан жидкой магмы.

 

Впервые такая гипотеза возникла после полетов на Луну американских «Аполлонов». Тогда в доставленных на землю образцах лунного грунта впервые были найдены горные породы вулканического происхождения - анортозит, дунит, пироксенит и другие.

 

«Кагуя» был направлен к Луне 14 сентября 2007 года с японского южного космодрома «Танэгасима» с помощью мощной ракеты-носителя H-2A. Как отмечают в Японском агентстве аэрокосмических исследований ДЖАКСА, аппарату удалось получить «весьма важные данные о Луне и исследовать ее геологическую историю». В июне нынешнего года «Кагуя» закончил работу на орбите и был опущен на поверхность спутника Земли для продолжения исследований.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/09/2009-09-13-09.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024