14 сентября 2009, 17:15

В Москве отметили юбилей «Каникулов Петрова и Васечкина»

В субботу, 12 сентября, в московском кинотеатре «Художественный» в рамках форума «Я и семья» прошел показ легендарной детской картины «Каникулы Петрова и Васечкина», которая была снята на Одесской киностудии в 1984 году режиссером Владимиром Алениковым, и до сих пор пользуется у зрителей огромной популярностью.

 

Главные герои и участники съемочной группы (многие не виделись по 10-15 лет) пришли в «Художественный», чтобы пообщаться с новым поколением зрителей и посмотреть друг на друга, «слегка» повзрослевших. Актеры Егор Дружинин (Васечкин), Дмитрий Барков (Петров), Александра Камона (Бобкина), Елена Делибаш (Добкина), Анастасия Уланова (Анка), хореограф картины Владислав Дружинин и режиссер Владимир Алеников – представили фильм на большом экране.

 

У тех, кто снимался в «Каникулах», сегодня есть уже свои дети, но они по-прежнему помнят все слова из фильма, тексты песен и называют период съемок в кино – своим лучшим приключением.

 

«Фильмы про Петрова и Васечкина, по сути, были первыми мюзиклами, мы стали своего рода первооткрывателями этого жанра в российском кино. Когда искали героев «перерыли»  дикое количество детей: всю Москву, Петербург, Одессу (поскольку съемки происходили в Одессе), было несколько кандидатур на роль Васечкина, но я все не мог определиться. И вот неожиданно мой близкий друг, Владислав Дружинин, сказал: а может, Егора посмотрим. Егора, его сына, я знал давно», - рассказывает Владимир Алеников.

 

В тот момент Егор отдыхал в пионерском лагере. «Мы поехали туда, начали общаться и через какое-то время я понял, что не надо было так долго искать. Вот он – Васечкин. А еще через 10 минут нашелся и Петров, друг и одноклассник Егора – Дима Барков», - говорит Алеников.

 

По его словам, он очень много размышлял над тем, почему герои его фильма стали так популярны. «Мне кажется, что мы просто попали в точку, угадали, так как в каждой компании, каждом классе обязательно найдется такой Петров и такой Васечкин: один страстно желает совершить подвиг, а второй, как верный Санчо Панцо готов ему помогать», - отметил режиссер.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/09/2009-09-14-42.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024