В МВД создали отдел, который будет следить за Интернетом. Ірта-Fax (версія для друку) 15 сентября 2009, 16:30

В МВД создали отдел, который будет следить за Интернетом

В структуре Департамента Министерства внутренних дел МВД Украины по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми, создан отдел по борьбе с киберпреступностью. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

 

В сообщении указывается, что для Украины, как и для многих других стран, стал весьма актуальным вопрос решения проблемы противодействия преступлениям, которые совершаются с помощью информационных технологий и телекоммуникационных систем.

 

Впрочем, как это часто бывает у нас в стране, вся планируемая бурная деятельность подразделения может свестись к борьбе с контрафактным ПО, порнографией и прочими «преступными» проявлениями на отечественном IТ-рынке. Особенно актуально создание подобного подразделения видится в преддверии президентских выборов - полномочия новоиспеченного подразделения вполне могут выйти за рамки наблюдения и фиксирования нарушений и войти в русло контроля за интернет-контентом и фильтрованию неугодной информации.

 

Как отмечают в МВД, на это подразделение полагаются задания по формированию и реализации государственной политики в этой сфере правоохранительной деятельности, наработки методических рекомендаций противодействия преступлениям такой категории, организация международного сотрудничества по делам о компьютерных правонарушениях, разработка и внесение соответствующих изменений в действующее законодательство.

 

Кроме того, в обязанности этого отдела входит выявление и документирование организованных групп транснационального и регионального характера, участники которых специализируются на совершении преступлений из использования высоких технологий и телекоммуникационных систем.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/09/2009-09-15-35.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024