В Украине запретят рекламу табачных изделий?. Ірта-Fax (версія для друку) 16 сентября 2009, 13:20

В Украине запретят рекламу табачных изделий?

Уже в этом году в Украине могут полностью запретить рекламу табачных изделий, а также увеличить акцизный сбор на сигареты. Законопроект по рекламе планируется подать в Верховную Раду в ближайшие пару недель, рассказала координатор проектов «Будущее без курения» Наталья Торопова.

 

Сейчас реклама сигарет запрещена на ТВ, радио и на внешних носителях — бигбордах, лайт-боксах и т.п. С января 2010 года, согласно действующему закону, она будет запрещена и в печатных СМИ — газетах и журналах. «Новый же законопроект предусматривает полный запрет рекламы табака, включая спонсорство, маленькие ж/к экранчики в супермаркетах и т.п.», — объясняет Торопова.

 

Также, напомним, в Раде уже зарегистрирован законопроект Кабмина, увеличивающий табачный акциз с 20% до 36%. Если его примут, пачка сигарет подорожает на 1,5-3 грн. Последний раз акциз поднимали в мае — тогда сигареты подорожали на 20-30%, или 1,5-2 грн. «Подорожание сигарет приводит к снижению количества курильщиков», - приводит аргумент «за» увеличение акциза Торопова. Производители, наоборот, уверены: высокий акциз незаконен, но лишь откроет дорогу контрабанде.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/09/2009-09-16-22.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024