18 сентября 2009, 12:25

В Луганске начался открытый фестиваль-конкурс исполнителей патриотической песни «Молодая гвардия»

Ежегодный открытый фестиваль патриотичной песни «Молодая гвардия» начался вчера, 17 сентября 2009 года, в Луганске. Его торжественное открытие состоялось в концертном зале Луганской областной филармонии. Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

 

В этом году в фестивале примет участие 31 молодой исполнитель из Киева, Одессы, Донецка, Кировограда, Чернигова и Сумм. Большинство участников из Луганска – артисты областной филармонии и студенты высших художественных учебных заведений. Как указали во время пресс-конференции организаторы фестиваля, в нынешнем году участников меньше из-за того, что теперь в конкурсе имеют право принимать участие только профессиональные музыканты: исполнители и коллективы, которые работают в концертных организациях, театрах, на радио и телевидении и студенты творческих учебных заведений. По их мнению, это значительно повысит уровень исполнительского мастерства.

 

Еще одним обязательным условием конкурса является то, что в репертуар участников конкурса должны входить не только современные патриотические песни, а и песни на стихи Михаила Матусовского – известного советского поэта, луганчанина. 

 

«Праздник патриотической песни стало на Луганщине традиционным. Своим участием талантливая молодежь отдает дань памяти молодогвардейцам, чей подвиг и сегодня служит героическим примером самоотдачи Родине», – подчеркнул во время открытия фестиваля-конкурса зампредседателя Луганской облгосадминистрации Владимир Заблоцкий.

 

Во время торжественного открытия состоялось представление жюри конкурса, в  состав которого вошли известные украинские художники, проведена жеребьевка среди конкурсантов и концерт участников предыдущих конкурсов «Молодая гвардия».

 

Открытое прослушивание участников конкурса будет происходить с 10 часа 18 сентября в Луганской областной филармонии.

 

19 сентября, в 18:00 на центральной площади г. Краснодона во время празднования Дня Города состоится концерт победителей конкурса и вручение наград. В церемонии примут участие члены жюри и представители руководства области.

 

Фестиваль молодых исполнителей патриотичной песни «Молодая гвардия» будет длиться с 17 по 19 сентября.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/09/2009-09-18-22.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024