На Луганщине за полгода продали медпрепаратов на 13, 6 млн. грн.. Ірта-Fax (версія для друку) 18 сентября 2009, 14:50

На Луганщине за полгода продали медпрепаратов на 13, 6 млн. грн.

По данным Главного управления статистики в Луганской области, несмотря на то, что фармацевтическое производство на Луганщине занимает всего 0,1% от общего объема реализации выработанной в области продукции, оно имеет важное социально-экономическое значение. Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

 

В І полугодии 2009 года объем реализованной продукции составил 44,8 млн. грн. Через розничную торговую сеть аптечных учреждений за указанный период реализован фармацевтических товаров на 360,2 млн. грн., что на 17,1% меньше соответствующего периода минувшего года. Оптовыми предприятиями Луганской области за январь-июнь текущего года продано фармацевтических препаратов на сумму 13,6 млн. грн., что на 36,8% больше, чем за аналогичный период минувшего года.

 

В структуре непродовольственных товаров удельный вес фармацевтических составил почти 20%. В общем объеме проданных фармацевтических товаров частица товаров производства Украины составила 151,5 млн. грн, или 42,1% от общего объема.

 

Аптечная сеть области имеет в наличии достаточные товарные запасы – на 105,3 млн. грн, что дает возможность обеспечить население медпрепаратами и материалами на протяжении почти 2-х месяцев.

 

По статистическим данным, в І полугодии в этом году на развитие деятельности предприятий фармацевтического производства направлено 209 тыс. грн. инвестиций. По технологической структуре большую часть (65,7%) всех объемов инвестиций в основной капитал составляли затраты на приобретение машин, инструмента, инвентаря, транспортных средств, оснащения и оборудования. Весь объем инвестиций в основной капитал освоен предприятиями Луганска.

 

В фармацевтическом производстве Луганщины ведущую роль сыграют такие крупные предприятия, как ВАТТ «Луганский химико-фармацевтический завод» и фармацевтическая фабрика Луганского областного коммунального производственного предприятия «Фармация».


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/09/2009-09-18-35.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024