18 сентября 2009, 18:30

На выходных в Киеве пройдет акция День отца

19 сентября в Киеве в Мариинском парке состоится благотворительная акция День отца. Акция пройдет по инициативе Международной общественной организации Международный Центр Отцовства при поддержке Министерства Украины по вопросам семьи, молодежи и спорта. Об этом сегодня, 18 сентября, на брифинге сообщил президент Международной общественной организации Международный Центр Отцовства Александр Марченко.

 

По его словам, в программе мероприятия запланирован концерт, интерактивные семинары и викторины в игровой форме, забавы, соревнования и конкурсы.


Марченко отметил, что акция рассчитана на семьи с детьми, и, по предварительным данным, в ней примут участие две тысячи человек. Он сообщил, что акция будет проходить в рамках общественной инициативы День отца, и является началом Всеукраинской благотворительной акции День Отца 2010.

 

Марченко отметил, что целью этого мероприятия является учреждение празднования всенародного Дня отца на национальном уровне.

 

«Учреждение в Украине празднования Дня Отца на национальном уровне будет способствовать популяризации важности роли мужчины как отца в семье и обществе, отметит мужчин, которые заботятся о семье и активно участвуют в воспитании своих детей, а также вовлечет мужчин в ответственное отцовство», - сказал он.


Марченко также сказал, что в Украине празднуется День семьи, День матери, День защиты прав ребенка, потому абсолютно логична необходимость отметить и День отца.


В свою очередь, заместитель министра Украины по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Сизенко отметил, что реализация семейной политики усиления ответственного отцовства и повышения роли отца в украинской семье является одним из приоритетных заданий в работе министерства.

 

«Необходимость повышения роли и общественного статуса отца предопределена еще и непростыми социально-экономическими условиями, налагающими двойную нагрузку на отца, который традиционно считается кормильцем семьи», - сказал Сизенко.


Он также напомнил, что министерством разработан проект указа Президента «О Дне отца», который передан на рассмотрение правительства. День отца предлагается проводить ежегодно в третье воскресенье сентября. Впрочем, заметил он, праздник отца уже несколько лет подряд отмечают в ряде областей Украины.


Кроме того, по словам Сизенко, министерство для повышения роли отца в семье реализует в 10 регионах проект «Папа-школа - путь к ответственному отцовству».


Как сообщалось ранее, в августе этого года, в Украинском доме торжественно открылась Благотворительная детская книжная ярмарка ко Дню знаний, на которой свою продукцию представят около 50 известных украинских издательств.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/09/2009-09-18-54.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024