21 сентября 2009, 16:15

День рационализатора и изобретателя Украины отметили выставкой в ЛНУ

В Луганске День изобретателя встретили выставкой научных и технических новинок. Экспозиция работала в Центре научно-технической и экономической информации Луганского национального университета имени Тараса Шевченко. Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-служба вуза.

 

Выставка достижений науки и техники, приуроченная ко Дню изобретателя и рационализатора Украины знакомила луганчан с изобретениями ученых ведущих вузов региона и научных центров. Были представлены достижения многих организаций, предприятий и учреждений Луганской области, в том числе ОАО «Алчевский коксохимический завод», Северодонецкое государственное производственное предприятие «Объединение АЗОТ», ОАО «Луганский завод горного машиностроения», ЧП «Луганскабельэлектросбыт», Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт «Искра».

 

Собственную работу в области рационализаторства и изобретательства продемонстрировал Заслуженный рационализатор Украины, изобретатель СССР, Украины, России, профессор Виктор Пащенко, который вот уже 50 лет находится на службе оздоровления, профилактики, реабилитации и инноваций. Он автор известного в Украине и за рубежом эффективного тренажера для людей с нарушениям опорно-двигательного аппарата, многих других полезных новаций.

 

На выставке можно было получить бесплатные консультации специалистов по вопросам изобретательства и рационализатора – так была презентована ежедневная работа справочно-информационного фонда Центра НТЭИ ЛНУ.

 

Центр научно-технической и экономической информации ЛНУ является одним из крупнейших фондодержателей нормативно-технической документации. Информационные ресурсы ЦНТЭИ на бумажном носителе насчитывают более 40 000 наименований нормативных документов: национальные стандарты Украины (ДСТУ, КНД, РСТГ), межгосударственные стандарты (ГОСТ); государственные классификаторы (ДК), указатели нормативных документов; указатель продукции, которая производится по техническим условиям Украины и более 225 000 наименований на микроносителях (ТУ и ОСТ).

 

«Центр НТЭИ продолжает активную работу, – рассказал Александр Меняйленко. – Надеюсь, что работа коллектива Центра принесет свои плоды и в скором времени Луганщина станет экономически развитым, передовым регионом Украины».


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/09/2009-09-21-46.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024