Общественный совет при МОЗ обсудил усовершенствование процесса вакцинации. Ірта-Fax (версія для друку) 22 сентября 2009, 14:00

Общественный совет при МОЗ обсудил усовершенствование процесса вакцинации

Представители конфессий и медицинского сообщества в Украине обсудили пути усовершенствования процесса вакцинации в Украине, проект Этического кодекса врача и вопрос сужения практики абортов. Как сообщает Институт религиозной свободы, речь об этом шла 17 сентября на заседании Общественного совета при Министерстве здравоохранения Украины по вопросам сотрудничества с Всеукраинским Советом Церквей и религиозных организаций.

 

Участники заседания заслушали информацию специалистов в области медицины и представителей Министерства относительно статистики и научного обоснования необходимости проведения прививок. Члены Общественного совета при МОЗ обратили внимание на проблемные аспекты процесса вакцинации в Украине и предложили пути его улучшения – в частности, тщательно проверять и подвергать процедуре сертификации каждую вакцину перед ее применением в Украине, а соответствующие результаты сделать доступными для общественности.

 

Как сообщил председатель Общественного совета при МОЗ академик Юрий Кундиев, проект Этического кодекса врача планируется к принятию на Всеукраинском съезде врачей и представителей медицинских учреждений уже этой неделе в Евпатории.

 

По мнению представителя Римско-Католической Церкви в Украине Сергея Серебровского в проекте Этического кодекса необходимо закрепить тезис о почтительном отношении врачей к жизни еще неродившихся детей. Другие участники также поддержали положения о праве врача отказаться от выполнения процедуры осуществления искусственного прерывания беременности по своим религиозным, морально-этическим или другим убеждениям.

 

Также к проекту Этического кодекса врача было внесенное предложение о том, что при обращении женщины с просьбой об осуществлении искусственного прерывания беременности, врач должен предоставить ей полную информацию про возможные отрицательные физиологические и психологические последствия для ее здоровья, содействуя защите жизни и сужению практики абортов.

 

В завершении заседания его участники заслушали информацию о результатах работы Рабочей группы при Министерстве по изготовлению стратегии противодействия искусственного прерывания беременности.

 

В заседании Общественного совета при МОЗ, кроме ее членов, приняли участие заместитель Министра здравоохранения Украины Владимир Юрченко, представители департаментов Министерства и профильных медицинских учреждений.

 

Напомним, Общественный совет при Министерстве здравоохранения Украины по вопросам сотрудничества с Всеукраинским Советом Церквей и религиозных организаций образованный соответственно Соглашению о сотрудничестве между Всеукраинским Советом Церквей и религиозных организаций и МОЗ Украины от 16 декабря 2008 года. Приказом МОЗ Украины от 22 мая 2009 года № 358 утвержден ее персональный состав и положение.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/09/2009-09-22-25.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024