За продажу алкоголя и сигарет несовершеннолетним будут штрафовать жестче. Ірта-Fax (версія для друку) 23 сентября 2009, 16:01

За продажу алкоголя и сигарет несовершеннолетним будут штрафовать жестче

Прокуратура Киева инициирует увеличение штрафов за продажу алкогольных напитков и табачных изделий несовершеннолетним. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры.

 

«Прокуратура города настаивает на необходимости усилить ответственность за продажу им (несовершеннолетним) алкогольных напитков и сигарет», - сказано в сообщении.

 

С этой целью прокуратура готовит письмо в Генеральную прокуратуру с просьбой поднять вопрос перед субъектами законодательной инициативы об увеличении штрафов путем внесения соответствующих изменений в законодательство.

 

Прокуратура отмечает, что с начала 2009 года правоохранительные органы столицы выявили 400 случаев продажи несовершеннолетним алкоголя и сигарет и привлекли виновных к административной ответственности.

 

Однако размер штрафа в 19 гривен, по мнению прокуратуры, не сдерживает предпринимателей от нарушений.

 

Также прокуратура отметила факты нарушения предпринимателями решения Киевского городского совета о запрете размещения магазинов и киосков, продающих алкоголь и табачные изделия, вблизи учебных заведений.

 

В связи с этим прокуратура поручила уголовной милиции по делам детей активизировать работу по выявлению нарушений порядка продажи алкоголя и сигарет.

 

Несбалансированное и нерациональное питание, курение, злоупотребление алкоголем и травматизм являются основными причинами смертности среди украинского населения в трудоспособном возрасте.

 

Ежегодно 100 тыс. украинцев умирают от курения, из них около 10% - пассивные курильщики.

 

Около 40 тыс. украинцев ежегодно умирают от злоупотребления алкоголем, еще 700 тыс. зарегистрированы в больницах как зависимые от алкоголя.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/09/2009-09-23-28.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024