В Кабмине не поддержали инициативу налоговиков. Ірта-Fax (версія для друку) 24 сентября 2009, 10:40

В Кабмине не поддержали инициативу налоговиков

Правительство на заседании отклонило предложение Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ) относительно усиления фискального давления на бизнес. Об этом сообщили в пресс-службе Совета предпринимателей при Кабинете Министров.

 

Согласно информации, ГНАУ предлагало внести изменения в Закон Украины «О налогообложении прибыли предприятий» с целью расширения сферы применения «обычных цен», то есть предоставить возможность сборщикам налогов увеличивать налог на прибыль.

 

Кроме этого, отмечают в Совете предпринимателей, налоговики предлагали проекты решений правительства, которые уже сегодня могли бы увеличить их полномочие по определению базы налогообложения налогом на прибыль. Эти предложения ГНАУ правительство отклонило единогласно.

 

В Кабинете Министров нашла поддержку только одна инициатива сборщиков налогов - относительно введения общего реестра налоговых накладных, но при условии согласования этого проекта с Госкомпредринимательства.

 

«К сожалению, это не первая попытка ГНАУ усилить свои полномочия, и не всегда наши аргументы кажутся министрам более весомыми, - отметила глава Совета предпринимателей при Кабинете Министров Оксана Продан. - Я рада, что сегодня позиция бизнеса, которую озвучили Совет и Госкомпредринимательства, нашла поддержку в правительстве».


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/09/2009-09-24-09.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024