Александр Кузьмук: Нынешняя власть разрушает обороноспособность государства . Ірта-Fax (версія для друку) 24 сентября 2009, 18:12

Александр Кузьмук: Нынешняя власть разрушает обороноспособность государства

Народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов, министр обороны в Оппозиционном правительстве, генерал армии Украины Александр Кузьмук заявляет о необходимости приостановки выполнения государственных программ развития Вооруженных сил Украины и разработки и внедрении в армии антикризисного плана до 2015 года. Об этом политик сказал, комментируя ситуацию с обеспечением нужд обороны государства в текущем году и финансированием Вооруженных сил Украины, что предусмотрено в правительственном проекте государственного бюджета на 2010 год. Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-служба ЛОО Партии регионов.

 

По словам народного депутата, оборонный бюджет на 2009 год направлен на разрушение не только Вооруженных сил, но и обороноспособности государства в целом, где ключевую позицию занимает армия.

 

«Правительство создало такой бюджет, который оно могло без усилий выполнить. И все заявления в течение текущего года, что Вооруженные силы финансируются изо дня в день и в полном объеме, отвечают действительности, но не являются адекватными реальным насущным потребностям армии», - сказал Александр Кузьмук.

 

Министр обороны в Оппозиционном правительстве сообщил, что уже с 5 октября завершаются ассигнования, предусмотренные на питание военнослужащих срочной службы ВСУ; в конце июля исчерпались средства на банно-прачечное обеспечение личного состава; с сентября отсутствуют средства на оплату коммунальных услуг, и Вооруженные силы не будут подготовлены к зимнему периоду.

 

«Ассигнования на подготовку войск и сил, которые являются основой оборонного бюджета, вынесены на четвертый квартал, а весь предыдущий период Вооруженные силы абсолютно не занимались боевой и оперативной подготовкой», - отметил политик.

 

Также, по его убеждению, «проведение непонятного парада вычеркнуло три месяца из подготовки ВСУ и вымыло средства, на которые они могли повышать свой боевой потенциал».

 

Генерал армии подчеркнул, что проектом госбюджета на 2010 год также предусмотрено недостаточно средств на финансирование нужд ВСУ. «Но она (ситуация с финансированием) является более драматичной. Ведь минимальная потребность, которая в текущем году составляет 18 млрд. грн., на следующий год увеличилась до 19,8 млрд. и будет продолжать расти в арифметической прогрессии», - объяснил Кузьмук.

 

Он также отметил, что сегодня полностью сорвано выполнение государственных программ развития Вооруженных сил Украины на период до 2011 года, развития вооружения и военной техники и перехода на комплектование армии военнослужащими контрактной службы.

 

В связи с этим Александр Кузьмук подчеркнул, что предложенный в марте 2009 года Оппозиционным правительством план функционирования ВСУ в кризисный период не был учтен руководством государства и сегодня уже не решает насущных потребностей армии. «Сегодня я ставлю вопрос по-другому: отмену государственных программ относительно Вооруженных сил и введение в действие плана их функционирования в течение кризисного периода уже до 2015 года. Настолько драматичной является ситуация», - сказал народный депутат.

 

Также, по его мнению, «нынешняя власть не может и не хочет полагаться на собственные силы, поскольку разрушает обороноспособность государства и одновременно апеллирует к мировому содружеству в поисках каких-то гарантий безопасности, в частности, учитывая участие в НАТО, чего не будет».

 

Александр Кузьмук считает, что на современном этапе власть искусственно создала угрозу для безопасности государства. «Если государство политически, экономически, морально ослаблено изнутри - то эти факторы являются искушением для внешних сил», - сказал он


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/09/2009-09-24-44.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024