В Украине могут запретить рекламу сигарет. Ірта-Fax (версія для друку) 25 сентября 2009, 12:00

В Украине могут запретить рекламу сигарет

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №5164 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (о запрете рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий)». Соответствующий проект закона, внесен вчера на рассмотрение парламента 15 народными депутатами из различных фракций.

 

Законопроектом предлагается, в частности, дополнительно запретить проведение мероприятий по бесплатной раздаче, в том числе для маркетинговых исследований и дегустации; предложение или предоставление бонусов, премий, возвращение наличных средств, права на участие в любой игре, лотерее, конкурсе, событии, прямо или опосредствовано связанных с табачными изделиями.

 

Кроме того, предлагается запретить продажу табачных изделий в наборе с любыми другими товарами или услугами; размещение информации о производителе табачных изделий и/или табачных изделиях в местах, где эти изделия реализуются или предоставляются потребителю (за исключением одного плаката размером не больше 40 см на 30 см на одно место торговли).

 

Кроме того, инициаторы законопроекта предлагают запретить размещение информации с целью стимулирования продажи табака непосредственно на табачных изделиях и их упаковке.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/09/2009-09-25-14.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024