Наталия Королевская поздравила машиностроителей Луганщины. Ірта-Fax (версія для друку) 25 сентября 2009, 13:24

Наталия Королевская поздравила машиностроителей Луганщины

Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам промышленной, регуляторной политики и предпринимательства Наталия Королевская поздравила работников и ветеранов машиностроительного комплекса с профессиональным праздником. Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-служба нардепа.

 

Машиностроительная отрасль многие десятилетия была и остается локомотивом экономики.  Продукция машиностроителей Луганщины всегда пользовалась спросом у потребителей в разных уголках нашей страны и за рубежом.

 

По словам главы Комитета ВР Наталии Королевской, Луганщина известна всему миру своими тепловозами и уникальными грузовыми вагонами-думкарами,  горно-шахтным оборудованием и другой продукцией тяжелого и среднего машиностроения.

 

«Трудовые традиции, «характер победителей» обеспечили ведущие позиции луганских машиностроительных предприятий. В разработку и освоение производства конкурентоспособных изделий вложен труд и новаторская мысль многих тысяч конструкторов, технологов, рабочих и других специалистов», - подчеркнула Наталия Королевская.

 

Как отметила Королевская, отрасль сегодня переживает непростые годы. Однако, несмотря на сложности, первостепенной задачей отрасли сегодня, должно стать дальнейшее наращивание производства высокотехнологичной, наукоемкой и конкурентоспособной продукции. «Мы прекрасно понимаем, что без сильного, передового машиностроения наша промышленность, наша экономика в целом, не будут конкурентоспособными, не будут полноценными. Сегодня необходимо наладить поиск наиболее оптимальных, эффективных и экономически обоснованных форм структурной перестройки отрасли», - пояснила она.

 

Главное, по словам Королевской, что правительством создана и уже работает антикризисная программа, направленная на поддержу отрасли. «Сегодня постепенно оживают рынки сбыта, что положительно сказывается на портфеле заказов  машиностроительных предприятий. На большинстве из них наметился рост объёмов производства. Надеюсь, что такая тенденция сохранится и в будущем», - заявляет  Наталия Королевская.

 

Также глава Комитета ВР пожелала своим землякам – всем, кто связал свою судьбу с этим благородным делом, крепкого здоровья, новых производственных достижений, стабильности и семейного благополучия.

 

Напомним, День машиностроителя в Украине учрежден в 1993 году соответствующим Указом Президента Леонида Кравчука, который он подписал в поддержку инициативы работников машиностроения и приборостроения. Этот профессиональный праздник отмечается ежегодно в четвертое воскресенье сентября.

 

На Луганщине, пятая часть всех промышленных предприятий относится к   машиностроению,  здесь трудятся более 32 тысяч человек, что составляет 13,4% от общей численности работающих в промышленности.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/09/2009-09-25-21.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024