В Луганске с замминистра культуры и писателем Дмитро Павлычко обсудят проблемы лемков . Ірта-Fax (версія для друку) 01 октября 2009, 12:50

В Луганске с замминистра культуры и писателем Дмитро Павлычко обсудят проблемы лемков

2 октября 2009 года в Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко соберутся чиновники и ученые для участия в конференции, посвященной 65-летию депортации украинцев с территории Польши. Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-служба вуза.

 

«В организации общественного и научного диалогов принимают участие специалисты не только из Украины, но и коллеги из Словакии, США и Польши», - рассказал начальник научно-исследовательского отдела ЛНУ Владимир Прошкин.

 

Конференцию посетят заместитель Министра культуры и туризма Украины Ольга Бенч, Герой Украины, писатель Дмитро Павлычко. В рамках конференции гости вуза – профессора ряда университетов Украины - проведут серию лекций для луганских студентов и аспирантов, познакомят молодежь с видео и аудиоматериалами, раскрывающими судьбу лемков в Украине.

 

На пленарном заседании участники обсудят прошлое и современность лемков, конституционно-правовые аспекты в отношении статуса депортированных в Украине, проанализируют особенности изменения культуры, речи, расскажут о лемках в виртуальном пространстве (lemko.org).

 

Место проведения – конференц-зал ЛНУ (1 корпус, 2 этаж). Начало в 11:00.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/10/2009-10-01-19.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024