В Днепропетровске своя «хлебная свалка». Ірта-Fax (версія для друку) 01 октября 2009, 13:35

В Днепропетровске своя «хлебная свалка»

Днепропетровская прокуратура расследует шокирующее дело — на обочине трассы, ведущей в Кривой Рог, на днях была обнаружена огромная свалка хлеба. Тысячи батонов разного сорта горой высились в посадке на краю хлебного поля, где еще недавно убирали урожай. Судя по датам на фабричных упаковках, хлеб сюда вывозился выпеченный и весной, и нынешним летом, и в начале осени.

Жители соседних поселков – Краснополья и Мирного – уже приспособились кормить дармовыми хлебобулочными изделиями домашний скот. Подпорченные батоны везли и несли со свалки мешками, пока люди, у которых еще не уснула совесть, не пригласили журналистов.

Публикация фотоснимков в местной прессе вызвала настоящий шок – на хлебную свалку выехал межрайонный природоохранный прокурор Иван Поночовный. Едва скрывая волнение, он признался, что видит подобное впервые в жизни, и зрелище это ужасное.

Пока, по его словам, выводы делать рано — возможно, к случившемуся имеют отношение непосредственные производители хлебобулочных изделий или торговая сеть, а, может быть, и предприятия общественного питания.

Представители прокуратуры отобрали на свалке образцы хлеба, чтобы отправить их на экспертизу. Как сообщил начальник отдела надзора за соблюдением природоохранного законодательства прокуратуры Днепропетровской области Александр Биленко, к расследованию «хлебного дела» в ближайшее время должны подключиться органы внутренних дел.

После установления лиц, причастных к вывозу хлеба на свалку, будет рассмотрено дело о привлечении виновных к уголовной ответственности. Об административном наказании даже говорить излишне, так как любые пищевые отходы должны утилизироваться по определенным правилам.

«Это дело – не вполне обычное, - признал Биленко. – Здесь, скорее всего, поражает моральная сторона дела, однако, привлечь виновных можно, например, по статье 239 УК Украины — «Загрязнение земель». Во-первых, хлебную продукцию вывезли не на официальную свалку, а выбросили с грузовика в неустановленном месте – придорожной посадке. Во-вторых, хлеб упакован в полиэтиленовые или целлофановые мешки, которые долго сохраняются в земле и замусоривают окружающую среду».

Как выясняется, за варварское отношение к самому хлебу наказать, к сожалению, нельзя – возможно, это вопрос к законодателю – депутатам Верховной Рады. Ведь, как бы там ни было, но выбрасывать на свалку хлеб в стране, которая пережила Голодомор, это явное злодейство.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/10/2009-10-01-22.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024