Профсоюзы призывают луганчан 7 октября присоединиться к митингу-протесту. Ірта-Fax (версія для друку) 02 октября 2009, 12:12

Профсоюзы призывают луганчан 7 октября присоединиться к митингу-протесту

Президиум Совета Федерации профсоюзов Луганской области обратилось к членам профсоюзов, трудящимся, ветеранам труда, молодежи с приглашением присоединиться к митингу-протесту под лозунгом «За достойный труд, достойную жизнь!». Митинг состоится 7 октября в 14:00 на площади Героев ВОВ у памятника Тарасу Шевченко. Об этом «Ирта-FAX» сообщает Федерация профсоюзов Луганской области.

 

Как говорится в обращении, по решению международной конфедерации профсоюзов мировое Профсоюзное движение 7 октября 2009г. отмечает Всемирный день действий за достойный труд. В основе идеологии этой акции лежит мобилизация трудящихся на активную борьбу за обеспечение основополагающих социально-трудовых прав человека.

 

Также мировое Профсоюзное движение настаивает на том, чтобы в центре политики по экономическому возрождению были поставлены главные цели достойного труда – обеспечение всем качественных рабочих мест, справедливой оплаты труда и надёжной социальной защиты, соблюдение общепризнанных признаков социального диалога и уважения прав и свобод человека.

 

Федерация Профсоюзов Луганской области обеспокоена тем, что в дальнейшем планируется продолжить практику решения проблем последствий экономического кризиса через нарушение конституционных прав человека труда, о чём свидетельствуют правительственный проект государственного бюджета на 2010 год, в котором:

 

-снова искусственно занижается прожиточный минимум почти на 300 гривен, а это в свою очередь, лишает миллионы украинцев законного права на надлежащие социальные гарантии;

 

-размер минимальной заработной платы на 1 января 2010 года устанавливается 681 грн., что на треть меньше фактического размера прожиточного минимума;

 

-объемы финансирования учебных заведений, охраны здоровья, науки, культуры не основываются на социальных гарантиях и нормативах, установленных законодательством Украины и, прежде всего, Конституцией Украины.

 

Поэтому сегодня, когда власть демонстрирует бездеятельность и равнодушие к проблемам трудящихся, профсоюзы вынуждены переходить к «жесткой» оппозиции в отношениях с властью.

 

Федерация профсоюзов Луганской области обращается ко всем членам профсоюзов, трудящимся, ветеранам труда, молодежи с обращением объединить все силы в борьбе против ущемления социально-экономических прав наемных работников, посягательства на права профсоюзов и трудящихся.

 

«Призываем всех выступить единым фронтом, объединиться в борьбе за лучшую жизнь, будущее наших детей.

 

Приглашаем всех, кому не безразлично собственное благополучие, принять участие в митинге-протесте, проводимом Федерацией профсоюзов области под лозунгом «За достойный труд, достойную жизнь!», - говорится в обращении.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/10/2009-10-02-18.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024