ОБСЕ предложила Украине 300 тыс. евро на разминирование территорий Крыма. Ірта-Fax (версія для друку) 02 октября 2009, 13:24

ОБСЕ предложила Украине 300 тыс. евро на разминирование территорий Крыма

ОБСЕ предложила Украине реализовать проект-программу по гуманитарному разминированию территории Керчи и Севастополя от боеприпасов периода Великой отечественной войны и намерена выделить для этого свыше 300 тыс. евро.

 

С 28 по 30 сентября делегация менеджеров ОБСЕ вместе с представителями украинского МЧС и Совета министров Крыма посетила города автономии, где украинскими саперами проводятся работы по разминированию. Представители ОБСЕ смогли сами увидеть, какое большое количество снарядов, бомб и других боеприпасов со времен различных войн до сих пор находится на полуострове, а также ознакомились с работой саперов и их техническим оснащением.

 

«В ходе рабочего визита представители ОБСЕ убедились, с какими проблемами приходится сталкиваться украинским сапёрам и в свою очередь уверили руководство МЧС Украины, что в ближайшее время будет составлен перечень необходимого оборудования, которое в течение следующего года будет закуплено и передано пиротехническим подразделениям МЧС Украины», - отметили в пресс-службе, добавив при этом, что речь шла о передаче подразделениям МЧС средств разминирования и средств защиты на сумму около 300 тыс. евро.

 

Делегация ОБСЕ вместе со специалистами ГУ МЧС обсудила детальный план предполагаемых работ по разминированию остатков боеприпасов на территории Керчи и Севастополя.

 

За 9 месяцев 2009 года в Крыму пиротехниками МЧС уничтожено около 240 тыс. боеприпасов. Чаще всего боеприпасы находятся в окрестностях Севастополя, Керчи, Джанкое, Красноперекопске и Ленинском районе Крыма.

 


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/10/2009-10-02-24.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024