Закупку продуктов для школ будет контролировать санстанция. Ірта-Fax (версія для друку) 04 октября 2009, 11:00

Закупку продуктов для школ будет контролировать санстанция

Питание детей в столичных школах планируют взять под жесткий контроль. С этой целью санитарным врачам планируют позволить непосредственно контролировать закупку продуктов для школьников, включив их в состав тендерных комитетов. Об этом шла речь на заседании Комиссии Киеврады по вопросам здравоохранения и социальной защиты.


По словам главы комиссии Аллы Шлапак, то, что санстанция не может полноценно вмешиваться в контроль за питанием школьников - абсолютно ненормально.


Комиссия Киеврады инициировала проект решения, которым намеревается обязать районные госадминистрации включить санитарных врачей в состав тендерных комитетов по реализации пищевых продуктов в школах.

«Мы подготовим проект, который, думаю, сможем рассмотреть на ближайшем пленарном заседании», - сказала Шлапак.


В то же время депутаты планируют подготовить ряд требований относительно соблюдения санитарных норм. Не выполняя их, ни одна компания ни в коем случае не станет победителем тендера и не будет поставлять продукты в столичные школы.


Инициативу депутатов Киеврады поддержал и главный санитарный врач Киева Анатолий Пономаренко.


Он отметил, что в целом киевские школы готовы к питанию и обслуживанию детей, однако присутствие специалиста и его квалифицированная точка зрения во время закупки продуктов не помешают.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/10/2009-10-04-01.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024