Виктор Янукович: Остановка Одесского НПЗ - это очередной пример непрофессионализма нынешнего правительства . Ірта-Fax (версія для друку) 04 октября 2009, 12:00

Виктор Янукович: Остановка Одесского НПЗ - это очередной пример непрофессионализма нынешнего правительства

Комментируя по просьбе журналистов остановку из-за дефицита сырья самого современного в Украине Одесского нефтеперерабатывающего завода, принадлежащего российской компании «Лукойл», Председатель Партии регионов Виктор Янукович отметил, что это очередной пример непрофессионализма нынешнего правительства, которое в такой сложный в экономическом плане период для страны делает непродуманные шаги. Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-служба Партии регионов.

 

«Фактически перекрыв нефтепровод, поставлявший сырье на Одесский НПЗ, и таким образом остановив это предприятие, Кабмин Тимошенко ничего не предложил взамен», - подчеркнул лидер ПР. По его словам, это предприятие всегда давало достаточно весомый кусок в доходную часть и бюджета страны и бюджета региона.

 

«Правительство абсолютно не волнует, что сейчас прямым следствием дефицита госбюджета стало недофинансирование региональных бюджетов. Эта цифра составляет порядка 20 млрд. грн.. В целом же доходная часть бюджета Украины не будет выполнена примерно на 40 млрд. грн.», - заявил Виктор Янукович.


Также он сказал, что экономическая ситуация очень сложная, и такие шаги, как остановка Одесского НПЗ, ни к чему, кроме фактического разрушения экономики страны, не приводят. «Я вам скажу, что работа нефтепровода «Одесса - Броды» в реверсном режиме давала прибыль в бюджет порядка 10-12 млн. долл. ежемесячно. Мы ее потеряли. А что получили взамен? Получили проблемы, получили остановленное предприятие и снижение объемов прокачки нефти, потеряли прибыль. Вот это и есть результат снова-таки непрофессиональной и авантюрной политики нынешней власти», - сказал глава оппозиционного правительства.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/10/2009-10-04-05.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024