06 октября 2009, 08:20

Украина на 85-м месте по уровню качества жизни среди стран мира

По данным ООН, Норвегия занимает первое место в списке 182 стран мира, ранжированных по критерию качества жизни, а Нигер - последнее. Украина в этом списке оказалась на 85-м месте, в группе стран среднего уровня.

 

Среди параметров, которые рассматривались авторами этого документа, - продолжительность жизни, уровень грамотности, количество учащихся, состояние экономики. Однако при составлении списка использовались данные, собранные в 2007 году, то есть до начала глобального экономического кризиса.

 

РФ заняла в списке 71-е место, намного уступив таким бывшим советским республикам как Эстония (40-е место), Литва (46-е) и Латвия (48-е), но опередив Украину. Россия, Беларусь и Казахстан отнесены к группе стран с высоким уровнем развития. Армения, Украина, Азербайджан и Грузия, занявшие соответственно 84, 85, 86 и 89 места, оказались в группе стран среднего уровня. Великобритания стоит на 21-м месте, а сразу за ней - Германия.

 

Как заявил представитель программы ООН по развитию, составившей рейтинг, он демонстрирует глубокие различия в уровне развития между богатыми и бедными странами. В тройку самых благоприятных для жизни стран входят, помимо Норвегии, также Австралия и Исландия. При этом в докладе ООН не учитывается тот факт, что за минувший год уровень жизни в Исландии заметно снизился из-за финансовых неурядиц, постигших эту страну. Уровень жизни в Норвегии резко повысился после обнаружения огромных запасов нефти в норвежском секторе Северного моря в конце 1960-х годов.

 

В тройку наименее благоприятных для жизни стран мира вошли, помимо Нигера, Афганистан и Сьерра-Леоне. Данные ООН свидетельствуют о том, что продолжительность жизни в Нигере составляет всего 50 лет - это на 30 лет меньше, чем в Норвегии.

 

Китай вошел в категорию стран с наиболее быстро растущим уровнем жизни, благодаря повышению личных доходов населения и увеличению продолжительности жизни. А самый высокий доход на душу населения отмечен в княжестве Лихтенштейн, население которого составляет всего 35 тыс. человек. Он доходит до $85,383 тыс.

 

По данным ООН, в 24 странах с самым низким уровнем жизни половина населения неграмотна.

 

«Многие страны мира пережили в последние годы немало трудностей - экономические кризисы, военные конфликты и эпидемию ВИЧ. И все это предшествовало нынешнему глобальному финансовому кризису», - отметила автор доклада Дженни Клугман.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/10/2009-10-06-02.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024