Донских диких кабанов в Луганской области будут встречать петардами. Ірта-Fax (версія для друку) 06 октября 2009, 17:15

Донских диких кабанов в Луганской области будут встречать петардами

Чтобы не допустить проникновения вируса африканской чумы свиней в Украину, мигрирующую с Дона дичь будут на границе отпугивать петардами.

 

«Дикие кабаны являются переносчиками вируса африканской чумы свиней. В период миграции они переплывают Северский Донец и попадают на территорию Украины. Чтобы не допустить проникновения вируса, мы будем отпугивать животных», – пояснил главный государственный ветеринарный инспектор Луганской области Николай Тимошенко.

 

По словам ветинспектора, для этого будут созданы специальные отряды из числа егерей и сотрудников ветеринарной службы, которые будут дежурить на берегу Северского Донца и отпугивать зверей взрывами петард.

 

Помимо этого Луганские власти уже ввели запрет на ввоз свинины и продуктов на ее основе со стороны Ростовской области. На всех 11 пограничных пунктах упрощенного перехода установлены специальные посты, которые тщательно осматривают багаж приезжающих. На всех официальных пограничных пунктах установлены обязательные дезбарьеры.

 

«В последний раз вспышка чумы свиней в Украине была зафиксирована еще в 60-х годах. Нас очень беспокоит тот факт, что в Ростовской области уже установлено несколько очагов заражения, причем в разных районах», – сказал Николай Тимошенко.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/10/2009-10-06-35.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024