Руководство области считает Россию самым крупным внешнеэкономическим партнером Луганщины . Ірта-Fax (версія для друку) 07 октября 2009, 14:15

Руководство области считает Россию самым крупным внешнеэкономическим партнером Луганщины

«На сегодня Российская Федерация – самый крупный внешнеэкономический партнер Луганской области», – заявил председатель Луганской облгосадминистрации Александр Антипов во время встречи Министров иностранных дел Украины и России с руководителями приграничных областей по проблемам трансграничного сотрудничества. Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

 

По его словам, несмотря на негативное влияние последствий мирового финансово-экономического кризиса, удельный вес внешнеторгового оборота Луганщины с Россией в текущем году превысил 60% всей внешней торговли Луганской области, и на сегодня составляет более одного миллиарда долларов США.

 

Губернатор Луганщины отметил, что соглашения о сотрудничестве Луганской области с Ростовской, Воронежской и Белгородской областями плодотворно действуют на протяжении более десяти лет. «Такие соглашения позволяют решать нам достаточно много вопросов двустороннего межрегионального делового и культурного сотрудничества. Достигнутые договоренности существенно способствуют развитию не только торговых взаимоотношений приграничных областей, но и укреплению гуманитарных связей с Российской Федерации», – сказал Александр Антипов.

 

Он отметил, что еще недавно Луганск и Краснодон принимали специальный «поезд памяти» из Москвы в составе пятисот представителей всех поколений москвичей. А украиноязычные постановки Луганского академического украинского музыкально-драматического театра проходили при полном аншлаге в театре на Малой Бронной на протяжении трех дней.

 

Александр Антипов также рассказал, что уже 8 лет действует договор о сотрудничестве с Москвой, а сегодня на стадии согласования находятся аналогичные соглашения с Санкт-Петербургом, Нижегородской областью, Ханты-Мансийским автономным округом.

 

Губернатор выразил уверенность, что новым этапом развития экономических и культурных связей между украинским и российским народами станет создание трансграничного объединения «Еврорегион «Донбасс» между Луганской и Ростовской областями. «Это придаст новое звучание нашему партнерству, что особенно важно накануне проведения в Украине «Евро 2012». Александр Антипов выразил благодарность Министерствам иностранных дел обеих стран за поддержку и понимание инициативы Луганской области, а также за помощь и содействие в подготовке и согласовании учредительных документов по этому проекту.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/10/2009-10-07-26.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024