В Луганской области жильем обеспечены 20 детей-сирот, 41 стоит на квартирном учете. Ірта-Fax (версія для друку) 07 октября 2009, 16:45

В Луганской области жильем обеспечены 20 детей-сирот, 41 стоит на квартирном учете

Как сообщает служба по делам детей облгосадминистрации, службами по делам детей Луганской области в этом году было рассмотрено 71 обращение по защите жилищных и имущественных прав детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Выявлено 7 нарушений прав детей, восстановлено право на жилье в 6 случаях и в 8 случаях предупреждены факты незаконной продажи жилья. Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

 

Как рассказала начальник службы Раиса Родина, в Красном Луче жилье 17-летнего Руслана Гринь было незаконно продано и только решением Краснолучского городского суда право на жилье возобновлено. А в Брянке незаконно была приватизирована квартира 14-летнего ребенка, лишенного родительской опеки. «Сегодня этим вопросом занимается прокуратура Брянки», – сказала Раиса Родина. Она также отметила, что право на жилье жителя Старобельского района 18-летнего Андрея Лозицкого, лишенного родительской опеки, было восстановлено лишь после обращения органа опеки и попечительства в суд.

 

Начальник службы облгосадминистрации рассказала, что органами опеки и попечительства не всегда отстаиваются вопросы закрепления и сохранения жилья детей, которые определяются в интернаты. «Например, в городе Рубежное на протяжении 2 лет решался вопрос о возвращении квартиры несовершеннолетней Наталии Степочкиной, в которой она проживала с родителями до определения в интернатное учреждение. И только спустя это время, после рассмотрения дела во многих судебных инстанциях, девочке была выделена квартира, но не та в которой она проживала с родителями», – пояснила Раиса Родина. Поэтому, по ее мнению, органы прокуратуры должны обеспечивать своевременный контроль по защите жилищных и имущественных прав детей.

 

«К сожалению, на сегодняшний день ни в одном городе и районе области не принята программа по обеспечению жильем детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Это значит, что деньги на решение этого вопроса, как правило, не предусмотрены в бюджете и практически не выделяются. А что делать ребенку: оставаться на улице?», – подчеркнула Раиса Родина.

 

По ее словам, из 5 710 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки 3 137 детей находятся под опекой. Из них 2 491 имеют закрепленное жилье, а 646 – законное право наследования жилья, в котором проживают в настоящее время.

 

В 2009 году после обучения на места постоянного проживания вернулись 194 ребенка из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Из них 103 ребенка имеют жилье, 14 детям жилье было выделено, 6 человек были обеспечены местом в общежитии, а 41 человек был поставлен на квартирный учет. «По 30 детям этой категории (12 - из Жовтневого района Луганска и 18 - из Стаханова) вопрос остается открытым», – подчеркнула начальник службы по делам детей.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/10/2009-10-07-45.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024