В США стартовала массовая иммунизация против гриппа A/H1N1. Ірта-Fax (версія для друку) 08 октября 2009, 08:40

В США стартовала массовая иммунизация против гриппа A/H1N1

В США началась массовая иммунизация населения против вируса A/H1N1. Опросы в американских СМИ показывают, что примерно треть граждан США намерены сделать себе эти прививки.

 

В Нью-Йорке кампания стартовала в детском госпитале Монтефиор. Первые 68 тыс. доз вакцины в виде аэрозолей поступили во все пять районов мегаполиса. А всего в октябре-январе в медицинскую сеть ежемесячно будет поступать по 2 млн. доз.

 

Правительство города, развернувшее агитацию в пользу иммунизации, уверяет жителей, что препарата хватит на всех, но первыми прививать будут детей, а также работников здравоохранения и образования.

 

Клинические испытания показали, что уже первая прививка дает заметный положительный эффект. Волонтерам были сделаны две прививки с разницей в 21 день.

 

Очередную вспышку этого инфекционного заболевания США ожидают в октябре. По данным федерального правительства, на 3 октября число госпитализированных с подозрением на «свиной грипп» уже достигло 3 тыс. 336 человек против 76 на 1 сентября.

 

Напомним, Всемирная организация здравоохранения 11 июня впервые более чем за 40 лет официально объявила о введении шестого, максимального уровня угрозы пандемии в связи со стремительным распространением по миру гриппа A/H1N1.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/10/2009-10-08-03.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024