Валерий Коновалюк: Украина продолжает поставки оружия в Грузию . Ірта-Fax (версія для друку) 08 октября 2009, 14:15

Валерий Коновалюк: Украина продолжает поставки оружия в Грузию

Народный депутат от Партии регионов Валерий Коновалюк во время брифинга в Верховной Раде сообщил, что и по окончании грузинско-южноосетинского конфликта 2008 года Украина при посредничестве государственной компании «Укрспецэкспорт» продолжает поставки в Грузию вооружений и военной техники.


«В течение последнего года активно шли поставки оружия в Грузию. Шли поставки танков, системы залпового огня БМ-21 «Град». Мы поставляем современное оборудование и вооружение в 3-4 раза дешевле, чем их реальная стоимость», - заявил депутат-регионал.


Он отметил, что такие действия наносят ущерб государственному бюджету, национальной безопасности Украины и боеспособности нашей армии.


По словам депутата-регионала, Украина планирует поставить в Грузию 10 танков Т-72, три БТР-80, двадцать ПЗРК «Игла-1», сорок ПЗРК «Стрела», а также партию снарядов для реактивного гранатомета РПГ-7 и 125-мм ПТУР «Комбат».


«В октябре этого года «Укрспецэкспорт» намерен передать грузинской стороне 12 новых танков Т-84 «Оплот», разработанных Харьковским заводом имени Малышева. Грузинской стороной в счет оплаты уже перечислено 45 млн. грн.», - отметил Валерий Коновалюк, подчеркнув, что вооружение поставляется в Грузию по заниженным в несколько раз ценам, и что прямой ущерб государству уже составляет десятки миллионов гривен.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/10/2009-10-08-29.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024