КПУ и Партии регионов хотят направить правительству на доработку проект госбюджета на 2010 год. Ірта-Fax (версія для друку) 08 октября 2009, 18:00

КПУ и Партии регионов хотят направить правительству на доработку проект госбюджета на 2010 год

Фракции КПУ и Партии регионов считают необходимым направить правительству на доработку проект государственного бюджета на 2010 год.

 

Выступая после представления проекта госбюджета в парламенте, член фракции Партии регионов Николай Азаров заметил, что настоящий документ невозможно даже принять к сведению, поскольку им предлагается в следующем году снизить все социальные стандарты. Кроме того, считает он, «глупостью» является утверждение правительства, что этот бюджет является сбалансированным.

 

«Если мы в бюджет закладываем 125 млрд. грн. заимствований и 45 млрд. государственных гарантий, это что, сбалансированный бюджет?», - спросил Николай Азаров.

 

Он отметил, что проектом бюджета-2010 происходит попытка разбалансировать всю систему государственных и местных бюджетов. По словам Николая Азарова, проект бюджета, предложенный правительством, построен на несуществующих законах, и поэтому его необходимо вернуть правительству на доработку.

 

В свою очередь, член фракции КПУ Алла Александровская назвала нереальным предложенный правительством проект главного финансового документа страны. Она поддержала «регионалов» в части того, что проект снижает социальные стандарты.

 

При этом представитель фракции БЮТ Владимир Бондаренко назвал безосновательным эти заявления оппозиционеров. Он заверил, что правительство предусмотрело в следующем году рост уровня минимальной заработной платы, хоть и небольшое. В то же время, отметил он, правительство впервые в проекте госбюджета предусмотрел право органов местного самоуправления самостоятельно формировать свои бюджеты и таким образом свыше 12 тыс. обществ смогут это сделать.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/10/2009-10-08-50.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024