ПР добьется законного статуса для русского языка после избрания Президентом Украины Виктора Януковича. Ірта-Fax (версія для друку) 08 октября 2009, 19:00

ПР добьется законного статуса для русского языка после избрания Президентом Украины Виктора Януковича

«Никто не ставит вопрос, – на каком языке говорят глухонемые? Они общаются на языке жестов, поскольку не могут ни на каком другом. И ни в одну, даже самую больную голову не придет мысль запретить язык жестов, потому что он не украинский. Ведь речь идет и врожденном праве человека на родной язык и свободу слова», - заявил во время своего выступления в Верховной Раде народный депутат от Партии регионов Вадима Колесниченко.

 

«Только лишены этих прав, по воли больных русофобством чиновников в украинской власти, граждане Украины, родными языками для которых является русский или языки национальных меньшинств. Коренной, 17-милиоонный народ Украины умышленно поставлен в роль «немого», без права на развитие родного языка и передачу его следующим поколениям; пред лицом законодательного запрета на использование родного языка в сфере телевиденья и радиовещания, в судах и государственном делопроизводстве, на транспорте и, особенно, в образовании», - подчеркнул нардеп.

 

По словам Вадима Колесниченко, именно в  образовании процветает болезненная «вакарчуковщина». Также он говорит, что за 18 лет независимости Украины количество школ с русским языком уменьшилось на 3 тыс.,  а численность учеников в них в 7 раз – до 480 тыс.. «При этом русскоязычным детям и представителям национальных меньшинств по Приказу Тимошенковского Министерства науки и образования запрещено сдавать выпускные тесты на родном языке и языке обучения, оставшиеся школы с обучением на негосударственных языках насильственно переводятся на двуязычие с последующей полной украинизацией с 2011 года, что толкает их к всеукраинской забастовке», - говорит Колесниченко.  

 

«А ведь согласно новейшим исследованиям ученных обучение ребенка на неродном языке ухудшает его интеллектуальный потенциал на 25-60%. По выводам педагогов происходит умышленная «дебилизация» русскоязычной молодежи», - заявляет нардеп.

 

Кроме того, Колесниченко заявил, что в высшем образовании  уничтожаются последние русскоязычные университеты – цвет высшего образования. Показательна ситуация с Черноморским филиалом МГУ им. М.В.Ломоносова в Севастополе. Одному из лучших ВУЗов страны Министерство образования под различными предлогами отказывается продолжать лицензию.

 

«Цель «глухой власти» – оборвать культурную традицию русской цивилизации на Украине и выпустить поколение русскоязычных «немых» дебилов. Для этого постоянно стараются принять новые и новые законодательные акты, запрещающие русский и языки национальных меньшинств. Для большей части народа Украины «мовчаны», «яворивские», «гнаткевичи» – звучат как диагнозы нынешних русофобских болезней украинской власти», - отметил Вадим Колесниченко.

 

Он сказал, что Партия регионов осталась главной и, наверное, единственной политической силой реально защищающей права русскоязычных граждан Украины, а не просто лающей из-за забора.

 

Только за последние 2 года Партия регионов  внесла около 20 законопроектов, предусматривающих придание русскому языку официального статуса  в регионах с большинством русскоязычного населения в соответствии с Европейской Хартией региональных языков или языков меньшинств. Это реальный путь, который может быть реализован при наличии большинства в парламенте, не нарушающий Конституцию и не требующий внесения в нее изменений.

 

«Ведется постоянная планомерная работа по юридической поддержке и защите права граждан на родной русский язык. Европа и цивилизованный мир больше не поддерживают фашиствующих русофобов у власти в Украине, - подчеркнул нардеп. – От имени Партии регионов, хочу официально заявить, что мы, слышим требования народа Украины и обязательно добьемся законного статуса для русского языка после избрания Президентом Украины Виктора Януковича. В Украине будет построено общество благополучия и процветания, в котором каждый народ, каждый человека сможет свободно использовать и развивать свой родной язык и культуру!».


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/10/2009-10-08-54.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024