10 октября 2009, 12:54

Обама придумал, куда денет Нобелевскую премию

Президент США Барак Обама пожертвует денежную премию в размере 10 млн. шведских крон (1,4 млн. долл.), которую получают все нобелевские лауреаты, на благотворительные цели, сообщил пресс-секретарь президента США Роберт Гиббс.

 

По его словам, Обама, скорее всего, передаст денежные средства сразу нескольким благотворительным организациям, но президент пока не решил, каким.

 

Накануне в норвежской столице Осло Нобелевский комитет объявил о решении присудить Премию мира 44-му президенту США за «чрезвычайные усилия в укреплении международной дипломатии и сотрудничества между нациями». В комментарии к своему решению представители комитета отметили усилия Обамы в стремлении к миру без ядерного оружия, а также его вовлеченность в проблему борьбы с глобальным потеплением и стремление включить в решение мировых проблем большее количество стран и мнений.

 

Барак Обама заявил, что весьма удивлен подобным решением, и при этом вовсе не уверен, что сделал достаточно для того, чтобы заслужить Премию мира. По мнению президента США, присуждение премии именно ему - это не его личная заслуга, а просто признание задач и целей, которые он поставил перед США и миром.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/10/2009-10-10-05.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024