В Луганске состоялся Международный семинар по айкидо . Ірта-Fax (версія для друку) 12 октября 2009, 13:30

В Луганске состоялся Международный семинар по айкидо

В течение трех дней в Луганске проходил международный семинар по айкидо с участием мастера 5-го дана Такашима Сабуро. Об этом корреспонденту «Ирта-FAX» сообщил тренер клуба айкидо «Дзен Син» Дмитрий Сабковский.

 

Сенсей Такашима объяснял основные принципы айкидо, а также важные моменты  укеми (страховки)  и базовых перемещений. Основной акцент делался на важности правильных движений в техниках и не использовании силы при их выполнении. Каждый день семинара проходили тренировки для черных и коричневых поясов. На этих занятиях сенсей Такашима объяснял более тонкие принципиальные моменты исполнения техник, а также много внимания уделил основам дзю ваза (свободные техники).

 

«Особо хотелось бы отметить тренировки с детьми. Сенсей не демонстрировал им никаких сложных техник, основное внимание уделялось дисциплине, терпению и  внимательности. На детских занятиях были рассмотрены базовые перемещения, укеми и несколько простых приемов. Когда сенсей собрал инструкторов для небольшого совещания  перед проведением «поединков»  - дети против инструкторов, он сказал: «Вы должны проиграть им, чтобы сделать их счастливыми!». После завершения небольших соревнований, где выиграли все дети,  я увидел самое большое проявление силы айкидо – улыбки абсолютно на всех лицах детей и их родителей», - рассказал Дмитрий Сабковский.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/10/2009-10-12-21.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024