Счетная палата собирается подавать в суд на Тимошенко. Ірта-Fax (версія для друку) 12 октября 2009, 15:15

Счетная палата собирается подавать в суд на Тимошенко

Коллегия Счетной палаты требует от премьер-министра Юлии Тимошенко безотлагательно опровергнуть свои заявления, дискредитирующие палату. Соответствующее постановление было принято на коллегии Счетной палаты. Об этом «Ирта-FAX» сообщает ЛОО Партии регионов.  

«На внеочередном заседании Коллегии 8 октября был рассмотрен вопрос «Об оценке Счетной палатой публичных высказываний премьер-министра Тимошенко Ю.В. относительно профессиональной деятельности Счетной палаты», обнародованных и распространенных в средствах массовой информации 7 октября. Коллегия признала, что по своему содержанию эти заявления дискредитируют Счетную палату как конституционный независимый государственный орган финансового контроля и порочат ее авторитет в обществе и среди международного сообщества», - говорится в сообщении.

В принятом на коллегии постановлении отмечено, что в публичных заявлениях Тимошенко «в унизительной форме распространена негативная и недостоверная информация о политическом заказе выводов аудиторов относительно использования средств государственного бюджета за первое полугодие 2009 года, бездоказательно обвиняется в коррупции председатель Счетной палаты».

Коллегия признала, что этим нанесен существенный вред законным интересам, деловой и профессиональной репутации Счетной палаты.

На основании отмеченного коллегия признала необходимым в соответствии с требованиями Закона «О Счетной палате» направить это постановление премьер-министру Тимошенко и предложить ей безотлагательно публично извиниться и опровергнуть распространенную ею недостоверную информацию.

В случае отказа или неполучения в десятидневный срок официального ответа, коллегия будет принимать меры, предусмотренные действующим законодательством для защиты деловой и профессиональной репутации Счетной палаты и ее руководства.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/10/2009-10-12-38.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024