ПР обратилась в Конституционный суд с требованием отмены запрета в украиноязычных школах другого языка . Ірта-Fax (версія для друку) 12 октября 2009, 17:30

ПР обратилась в Конституционный суд с требованием отмены запрета в украиноязычных школах другого языка

Народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов Юрий Мирошниченко во время сегодняшней пресс-конференции сообщил журналистам, что регионалы «обратились в Конституционный Суд с соответствующим представлением об отмене постановления Кабинета Министров (запрещающего использование других языков, кроме украинского, в украиноязычных школах. – Ред.). Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-служба ЛОО Партии регионов.  

«Мы надеемся, что граждане во время голосования на выборах Президента учтут то обстоятельство, что очень часто некоторые из наших кандидатов на президентскую должность поступают достаточно лицемерно: заявляют одно, а потом действуют диаметрально противоположно», - добавил он.

Политик выразил надежду, что КСУ уже в ближайшее время в неотложном порядке отменит это постановление как неконституционное.

Юрий Мирошниченко сослался на нормы Конституции Украины, которыми правительству запрещено заниматься вопросом порядка применения языков в Украине. По его словам, этот вопрос - исключительно в полномочии Верховной Рады.

«Кабинет Министров не имел права с конституционной точки зрения регулировать этот вопрос», - подчеркнул депутат-регионал.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/10/2009-10-12-47.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024