В Украине изменятся тарифы на почтовые отправления. Ірта-Fax (версія для друку) 12 октября 2009, 18:30

В Украине изменятся тарифы на почтовые отправления

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) одобрила проект изменений в Предельные тарифы на универсальные услуги почтовой связи в части приоритетных почтовых направлений. Об этом сообщили в пресс-службе НКРС.


В соответствии с проектом изменений, по данным НКРС, стоимость пересылки приоритетных почтовых отправлений в пределах Украины будет составлять: простого письма массой до 20 граммов – 4,30 грн.; простой бандероли массой до 100 граммов – 6,20 грн.; заказное отправление массой до 20 граммов – от 7,30 грн.; посылки (массой 1 кг) в пределах области –12,90 грн.; посылки (массой 1 кг) в пределах Украины – 21,80 грн.


В НКРС также сообщили, что внедрение приоритетных почтовых отправлений обеспечит их доставку на 1-2 суток раньше обычных.


При этом, ныне существующие тарифы на пересылку почтовых отправлений в рамках универсальной службы (неприоритетные) остаются неизменными, что даст возможность потребителям свободно избирать услуги в зависимости от качества и уровня оплаты.


Принятый НКРС проект будет направлен на согласование в Государственный комитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства.


Напомним, приоритетные почтовые отправления введены постановлением Кабинета министров Украины от 05.03.2009 г. №270 «Об утверждении правил предоставления услуг почтовой связи». Согласно этому постановлению, почтовые отправления, в зависимости от технологии принятия, обработки, перевозки, доставки/вручения, разделяются на такие категории: простые, заказные, без объявленной ценности, с объявленной ценностью. Почтовые отправления, в зависимости от скорости обработки и перевозки, разделяются на приоритетные и неприоритетные.

 

Приоритетными почтовыми отправлениями являются почтовые отправления, которые перевозятся самым быстрым способом (воздушным или наземным) в первоочередном порядке.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/10/2009-10-12-51.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024