Для начала отопительного сезона Луганску необходимо погасить 51 млн. тарифной разницы. Ірта-Fax (версія для друку) 13 октября 2009, 09:40

Для начала отопительного сезона Луганску необходимо погасить 51 млн. тарифной разницы

В «Нафтогазе» предупредили - отопительный сезон в этом году может начаться не для всех. Из-за долгов коммунальных служб за потребленный газ, которые достигли почти 3 млрд. грн.

 

В компании сообщают - некоторые предприятия теплокоммунэнерго не рассчитались еще за прошлый отопительный сезон и, соответственно, не подписали договоры на поставки газа в следующем. Больше всего задолжали Днепропетровская, Харьковская, Донецкая, Луганская, Запорожская и Одесская области, а также Киев. В «Нафтогазе» требуют как можно скорее погасить долги. Сейчас договоры на поставки газа подписали только с двумястами предприятиями из тысячи. А до начала отопительного сезона остается 3 дня.

 

Региональные чиновники заявляют - рассчитаться с долгами перед «Нафтогазом» они не могут из-за Кабмина. Вся проблема в тарифной разнице. Население платит за потребленное тепло исправно. Но по более низкому тарифу, чем «Нафтогаз» выставляет теплоснабжающим предприятиям.

 

Именно эту разницу правительство и обязано возвращать регионам. Например, Луганская область задолжала «Нафтогазу» более 400 млн. грн. Из которых 50 млн. - долг самого Луганска. В городском управлении жилищно-коммунального хозяйства заявляют - проблема с возвратом тарифной разницы возникает каждый год.

 

 «У нас есть 51 миллион тарифной разницы, которую обязано погасить государство. Вот если 51 миллионов закроются нам в ближайшие день-два - то мы практически 100% рассчитались за потребленный газ», - отметила начальник управления ЖКХ Луганского городского совета Светлана Сукач.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/10/2009-10-13-06.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024