13 октября 2009, 11:00

В Киеве обокрали Андреевскую церковь

В Киеве неизвестные украли денежные пожертвования из Андреевской церкви. Как рассказали в ЦОС ГУ МВД Украины в Киеве, 12 октября около 10.00 в здании церкви сработала сигнализация. Охранники частной фирмы (охранный пункт находится в нескольких метрах от самой церкви) обошли церковь, но не увидели злоумышленников. Внешние двери были заперты на два засова. При этом были выбиты два стекла в окнах - одно зарешеченное, через которое человек не может пробраться, и второе большого размера. На одном из стекол обнаружены следы взлома.

 

Внутри церкви были выявлены наполовину пустые 2 стеклянных ящика для пожертвований. Никакие другие предметы и ценности похищены не были.

 

Настоятель храма написал заявление о случившемся, указав, что из этих ящиков исчезла часть денег. В настоящее время милиция проводит мероприятия по поиску злоумышленников, собираются материалы для возбуждения уголовного дела по факту кражи.

 

Андреевская церковь в Киеве входит в состав Национального заповедника «София Киевская», является уникальной памяткой архитектуры и искусства периода барокко. Эта церковь - одна из четырех памяток Украины, которые вошли в каталог «1000 чудес света», изданный в Германии в 2002 году.

 

Строилась Андреевская церковь по заказу российской императрицы Елизаветы Петровны, проект разработал архитектор императорского двора Растрелли. В 1932 году в церкви были прекращены богослужения, возобновились они только в годы Второй мировой войны. В настоящее время Андреевская церковь работает как музей, в котором проводятся богослужения Украинской автокефальной православной церкви и концерты камерной музыки.

 

Реконструкцию Андреевской церкви планируется завершить до мая 2010 года.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/10/2009-10-13-11.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024