13 октября 2009, 12:30

«Мисс бомж Бельгии» выиграла год бесплатного проживания в доме

В минувшие выходные в Брюсселе прошел конкурс на звание «Мисс Бомж Бельгии». Его победительница 58-летняя Терез Ван Бель получила право целый год бесплатно проживать в специально арендованном для нее доме.

 

Организаторы первого такого рода конкурса в Бельгии заявили, что главной целью акции было «привлечь внимание общественности к причинам, которые приводят к тому, что люди оказываются на улице, и к последствиям этого».

 

Одним из основных условий участия в конкурсе было «четкое желание покончить с жизнью на улице и включиться в социальную жизнь».

 

Всего в финал конкурса вышли девять бельгиек, которые волею судеб оказались на улице. Все они смогут в течение года проходить специальное обучение, которое по задумке организаторов должно помочь им найти работу.

 

Проведение конкурса вызвало серьезную полемику в Бельгии. Некоторые организации, которые занимаются проблемами бездомных, считают, что конкурс «Мисс Бомж» это всего лишь неудачная маркетинговая акция, которая демонстрирует «неуважение к человеческому достоинству».


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/10/2009-10-13-18.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024