Остановился нефтепровод Одесса-Броды. Ірта-Fax (версія для друку) 14 октября 2009, 14:00

Остановился нефтепровод Одесса-Броды

Остановлена перекачка нефти по нефтепроводу Одесса-Броды после отключения электроснабжения нефтеперерабатывающей станции «Броды» (Львовская область), сообщает главное управление МЧС Украины во Львовской области. Перебои с электроснабжением во Львовской и ряде других областей Украины произошли из-за сильного ветра с дождем и мокрым снегом.

 

«По состоянию на 04.15 произошла остановка (работы) нефтеперекачивающей станции «Броды», остановлена перекачка нефти по нефтепроводу Одесса-Броды. Не идет перекачка нефти в направлении Броды-Карпаты-Госграница», - говорится в сообщении. Сейчас на месте проводятся восстановительные работы.

 

Нефтепровод Одесса-Броды построен в 2001 года между городом Одесса на Черном море и городом Броды во Львовской области, где осуществлена стыковка с нефтепроводом «Дружба». Эксплуатационная длина - 667 км, проектная мощность - 14,5 млн. т нефти в год. Нефтепровод «Одесса-Броды» был построен Украиной для обеспечения поставок каспийской нефти в Европу в обход РФ. Из-за отсутствия ветки в Польшу на Плоцк и Гданьск трубопровод сейчас используется Украиной для прокачки небольших объемов российской нефти (по условиям договора - до 9 млн. т в год) в реверсном режиме.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/10/2009-10-14-25.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024