Луганский областной Центр здоровья предупреждает жителей Луганской области об опасности отравления грибами. Ірта-Fax (версія для друку) 14 октября 2009, 17:00

Луганский областной Центр здоровья предупреждает жителей Луганской области об опасности отравления грибами

Ежегодно на протяжении июня-октября в Луганской области регистрируются массовые случаи отравлений дикорастущими грибами. Об этом «Ирта-FAX» сообщает Луганский областной Центр здоровья.

 

14 октября около 13 часов в токсикологическое отделение Луганской областной клинической больницы поступили в тяжелом состоянии 2 жительницы Луганска. По предварительным данным пострадавшие отравились бледной поганкой.

 

Несмотря на неоднократные призывы к населению отказаться от сбора, приобретения и употребления в пищу дикорастущих грибов, на территории области продолжается их интенсивный сбор. Смертельные отравления грибами, как и в предыдущие годы, вызывается прежде всего, бледной поганкой, которую пострадавшие ошибочно принимают за сыроежки, шампиньоны и другие, наиболее встречающиеся в нашей области грибы.

 

Массовый характер отравлений грибами в области обусловлен, в основном, отсутствием в области больших лесных массивов и условий для производства трубчатых грибов, и сложной экологическая ситуация, не дающая благоприятных климатических условий для роста грибов в лесопосадках, парках, на полях.

 

Пренебрежительное отношение населения к предупреждающей информации об опасности сбора, приобретения и употребления в пищу дикорастущих грибов не может быть сброшено со счетов.

 

Учитывая сложившуюся в области ситуацию, областной Центр здоровья обращается ко всем жителям области отказаться в 2009 году от сбора, приобретения и употребления в пищу в любом виде дикорастущих грибов.

 

Помните, что ядовитые грибы не прощают ошибок! При первых признаках отравления грибами (тошнота, рвота, боль в животе, ухудшение зрения, головокружение, слабость) промойте желудок и немедленно обращайтесь к врачу, не занимайтесь самолечением!


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/10/2009-10-14-45.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024