14 октября 2009, 17:30

Луганские вузы будут выпускать виртуальный научный журнал

У луганских ученых появился свой виртуальный ресурс в Интернет. Электронный специализированный журнал «Научный вестник Донбасса» – инициатива ученых двух вузов региона – Луганского национального университета имени Тараса Шевченко и Донбасского государственного технического университета (г.Алчевск). Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-служба ЛНУ.

 

«Отличается журнал большой оперативностью, - рассказал проректор ЛНУ Александр Меняйленко. - Если сегодня ученый написал статью, получил рецензию, то в тот же день мы можем разместить ее в электронном издании, доступном практически всему миру через Интернет».

 

Важное качество журнала – он аккредитован ВАК Украины, т.е. публикации ученого в этом издании ценятся в научном сообществе так же высоко в профессиональном плане, как и в специализированных печатных изданиях. Выступления на страницах ВАКовских изданий – не только способ стать участником всеукраинского или международного научного диалога. Это еще и обязательное условие для защиты научной диссертации. Если в печатных версиях журналов ВАК как правило существует «очередь» на размещение, и дата публикации привязана к выходу издания – не чаще одного раза в месяц, - то виртуальная альтернатива гарантирует – с мнением ученого желающие смогут познакомиться без проволочек.

 

«На сегодня нами созданы несколько пилотных выпусков, и уже получена высокая оценка качества от Министерства науки и образования Украины, - рассказывает Александр Меняйленко».

 

«Научный вестник Донбасса» представляет результаты исследований в двух направлениях – педагогика и технические науки. «Мы можем заявлять новые направления и расширять спектр отраслей науки, вопрос в организационных моментах, - объяснил проректор. – Для старта проекта были взяты те направления, в которых наши вузы имеют наиболее сильные научные школы».

 

Эра информационных технологий привлекает исследователей возможностью полностью отказаться от бумажных носителей. «В знаменитой библиотеке имени Вернадского мы сегодня видим 45 электронных журналов, половина из них – научные издания, - констатировал Александр Меняйленко. – В библиотеке нашего вуза электронные учебники и издания тоже становятся с каждым годом популярнее – к ним легче получить доступ, с ними проще работать. В вузе есть беспроводной доступ к Интернету и теперь не обязательно идти в читальный зал, чтобы поработать с литературой. Технический прогресс делает обучение более интересным и быстрым».

 

Редакционная коллегия «Нового вестника Донбасса» предполагает, что именно использованию информационных технологий в учебном процессе будет посвящено большинство публикаций педагогов в новом виртуальном журнале. Технический блок издания наполнят статьи по кибернетике, информатике, о новинках ІТ.

 

Познакомиться с выпусками издания можно на сайте ЛНУ имени Тараса Шевченко.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/10/2009-10-14-47.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024