Численность подростков в Украине сократилась на 10%. Ірта-Fax (версія для друку) 15 октября 2009, 08:40

Численность подростков в Украине сократилась на 10%

По данным Государственной медицинской статистики, в Украине численность подростков сократилась на 10%.

 

По словам директора Института педиатрии, акушерства и гинекологии АМН Украины, президента Ассоциации педиатров Украины Юрия Антипкина, при такой ситуации остается высокой и растет среди молодежи распространение всех заболеваний.

 

«Такая тенденция свидетельствует, что у одного подростка регистрируется сразу несколько болезней. Первое место занимают заболевания органов дыхания», - отметил Юрий Антипкин, отметив, что в структуре подростковых болезней есть определенные гендерные отличия - у юношей первое место занимают болезни костно-мышечной системы, у девушек чаще всего фиксируется мочеполовая патология (за счет роста воспалительных заболеваний почек и расстройств менструальной функции).

 

«Уровень здоровья украинских девушек-подростков намного хуже, чем у ребят. У двух третей девушек адаптационные резервы организма оценивались как низкие, а это же прослойка общества, которая в ближайшие годы должна выполнить материнскую функцию», - заметил Юрий Антипкин.

 

Он также отметил, что важнейшими факторами снижения здоровья и адаптационного резерва подростков являются негативные составляющие образа их жизни, а именно: неудовлетворительная двигательная активность, нерациональное распределение свободного времени, продолжительное сидение за компьютером, перед телевизором, а также увлечение мобильным телефоном.

 

«Исследования биофизиков доказали, что даже 2-минутный разговор подростков 11-13 лет по мобильному телефону существенно изменяет биоэлектрическую активность головного мозга, которая к норме возвращается только через два часа. А это приводит к тому, что у ребенка может меняться настроение, снижается усвоение учебного материала», - сказал Юрий Антипкин.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/10/2009-10-15-03.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024