15 октября 2009, 09:20

В столице Молдавии прогремел взрыв: 40 человек ранены

В центре столицы Молдавии во время праздничных мероприятий, приуроченных к Дню города, произошел мощный взрыв. В результате были ранены 40 человек.

 

Как отметили в пресс-службе Министерства внутренних дел Молдавии, пострадавшие доставлены в больницу скорой помощи. Там уточнили, что 5 из 40 пострадавших находятся в более тяжелом состоянии, но их жизни ничего не угрожает. У остальных ранения легкой или средней тяжести, в основном, в области ног и рук.

 

По мнению главы МВД Молдавии Виктора Катана, произошедший взрыв является настоящим террористическим актом. По его словам, в настоящее время полиция опрашивает свидетелей и устанавливает подозреваемых лиц.

 

В свою очередь вице-мэр Кишинева Нистор Грозаву высказал мнение, что взрыв мог быть провокацией. В то же время он не исключил, что произошедшее является несчастным случаем. Замминистра внутренних дел Молдавии Валентин Зубик отметил, что пронос гранаты в толпу является преступлением, но полиция не может пока сказать о том, есть или нет у нее подозреваемые.

 

Взрыв произошел возле Триумфальной арки в центре Кишинева накануне поздним вечером. По предварительным данным, взорвалась коробка с неизвестным содержимым. По некоторым данным, в ней могло находиться множество петард. По другой версии - взорвалась граната РГД-5. По сообщениям полиции Кишинева, в пользу этой версии говорит обнаружение врачами больницы скорой помощи металлической стружки в ранах пострадавших от взрыва.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/10/2009-10-15-05.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024