15 октября 2009, 10:30

Через 10 лет Арктика останется безо льда

Северный полюс может превратиться в море в течение десятилетия. Об этом говорят результаты исследования, проведенного группой ученых из США, сообщает АР.

 

Команда исследователей Арктики под руководством Пен Хэдоу (Pen Hadow) измеряла толщину льда в ходе трехмесячной экспедиции по северной части моря Бофорта на Северном полюсе. Как выяснилось, толщина льда в этом регионе не превышает 1,8 метра. Это однолетний лед, который растает следующим летом. Традиционно в этом регионе формируется гораздо более толстый слой льда, который не исчезает настолько быстро.

 

«Большая часть региона сейчас покрыта однолетним тонким льдом. С каждым летом вероятность того, что летний лед перестанет образовываться, растет», - говорит профессор Питер Вэдхэмс (Peter Wadhams ), который работал с данными, полученными в ходе экспедиции.

 

Ученые говорят, что результаты исследования подтверждают распространенную точку зрения, согласно которой Арктика будет свободна ото льдов в летние периоды уже через 20 лет. Новые данные дают все основания утверждать, что это может произойти на десятилетие раньше.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/10/2009-10-15-09.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024