15 октября 2009, 11:00

Москвичка пыталась убить мужа, но «киллерами» оказались оперативники уголовного розыска

24-летняя Елена Николаева, жительница Самарской области, вышла замуж за московского предпринимателя и переехала жить в столицу. Но семейная жизнь не заладилась.

«Елена предложила мужу разойтись, но тот отказался, - рассказали в пресс-службе Департамента уголовного розыска (ДепУР) МВД России. - И тогда женщина решила любым способом избавиться от супруга. Стала искать людей, которые помогли бы ей в этом деле. Спрашивала через общих знакомых, которые и рассказали об этом мужу. Тот побежал в милицию. В итоге все переговоры от имени «киллеров» с Еленой вели наши оперативники».

Жизнь мужа Елена оценила недорого - в 300 тыс. рублей ($10 тыс.). Правда, даже этой суммы у нее не оказалось - женщина нигде не работала. Расплатиться с киллерами заказчица планировала драгоценностями, подаренными мужем, и деньгами, которые она заняла у матери.

«Елена долго не могла придумать, каким способом хочет избавиться от мужа. К примеру, поначалу просила исполнителей отвезти его на Кавказ и продать там в рабство. Еще предлагала подстроить аварию на дороге», - рассказывает начальник отдела уголовного розыска УВД по ЦАО г. Москвы полковник милиции Василий Петрунин.

Но в итоге женщина остановилась на самом «популярном» способе - пожелала, чтобы мужа попросту застрелили. Просила только, чтобы ей дали возможность самой сделать контрольный выстрел. Но «киллеры» убедили дамочку, что лучше все сделают сами.

Убить предпринимателя планировали в его же квартире. В качестве доказательства его смерти Елена требовала отдать ей паспорт мужа, его банковские карты и фотографии трупа.

«Наши сотрудники инсценировали убийство и сделали нужные фото. Встречу с киллерами Елена назначила в одном из московских кафе. В обмен на фото она передала оперативникам деньги и ювелирные украшения. Ее тут же и задержали с поличным», - поясняют в ДепУР.

Несмотря на явные доказательства, Елена отрицала свою вину.

«С мужем я не виделась с августа, потому что мы поссорились. Что с ним и где он, не знаю. Убивать его не планировала», - твердила она одни и те же фразы.

Столичная прокуратура завела уголовное дело сразу по трем статьям – «покушение на убийство», «приготовление к убийству» и «убийство по найму». Женщине грозит до 20 лет тюрьмы.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/10/2009-10-15-11.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024