С начала года на Луганщине поймали 44 коррупционера, которые работали в органах местного самоуправления. Ірта-Fax (версія для друку) 15 октября 2009, 16:20

С начала года на Луганщине поймали 44 коррупционера, которые работали в органах местного самоуправления

За 9 месяцев 2009 года при осуществлении надзора за соблюдением законодательства органами прокуратуры Луганской области составлен 71 протокол по закону Украины «О борьбе с коррупцией». По результатам судебного разбирательства по 67 протоколам 61 человек привлечен к установленной законом ответственности. Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-служба прокуратуры в Луганской области.

 

Из общего количества составленных протоколов 9 касаются совершения непосредственно коррупционных деяний (ст.1 Закона), 62 - нарушений специальных ограничений (относительно государственных служащих и других лиц, уполномоченных на выполнение функций государства), направленных на предупреждение коррупции (ст. 5 Закона).

 

Относительно субъектов ответственности по закону Украины «О борьбе с коррупцией, то самое частое нарушение закона допускали должностные лица местного самоуправления – 44, в том числе 19 председателей местных советов, 12 работников правоохранительных органов (5 работников милиции, 5 - исправительных колоний, 1 – таможни и 1 сотрудник криминально-исполнительной инспекции).

 

По материалами прокурорских проверок по вопросам соблюдения земельного законодательства составлено 15 протоколов, 14 из которых - относительно должностных лиц местного самоуправления и 1 – государственного служащего.

 

Из привлеченных к ответственности лиц, которые совершили коррупционные деяния, будучи государственными служащими или уполномоченными на исполнение функций государства, 12 уволено с занимаемых должностей.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/10/2009-10-15-40.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024