Работники «Лугансктепло» требуют выплатить зарплату. Директор отказывается, ссылаясь на кризис. Ірта-Fax (версія для друку) 16 октября 2009, 11:30

Работники «Лугансктепло» требуют выплатить зарплату. Директор отказывается, ссылаясь на кризис

14 октября текущего года наемные работники Луганского областного коммунального топливного предприятия «Луганскоблтопливо» сообщили в отделение Национальной службы посредничества и примирения в Луганской области о возникновении коллективного трудового спора между работниками и и. о. директора предприятия. Ими было выдвинуто требование: погасить задолженность по заработной плате в сумме 386 тыс. грн.. Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-служба НСПП.

 

После рассмотрения требования наемных работников по погашению долгов по заработной плате, исполняющий обязанности директора Луганского областного коммунального топливного предприятия «Луганскоблтопливо» принял решение о полном отказе в его удовлетворении, о чем письменно сообщил представителям трудового коллектива. Такое решение он объяснил критическим финансовым состоянием предприятия, а также отметил, что «Луганскоблтопливо» не имеет возможности самостоятельно найти выход из кризиса без выделения дополнительных средств.

 

В связи с отказом в удовлетворении вышеупомянутого требования, представительский орган принял решение вступить в коллективный трудовой спор. Отделение Национальной службы посредничества и примирения в Луганской области будет содействовать урегулированию разногласия в правовом поле – за столом переговоров с привлечением всех заинтересованных в разрешении данного конфликта органов.

 

Следует отметить, что это второй конфликт с аналогичным требованием наемных работников на данном предприятии. Первый коллективный трудовой спор был зарегистрирован в ноябре 2008 года и благодаря адекватной реакции областного совета был урегулирован в кратчайший срок – в январе 2009 года снят с контроля. Практика положительного результата при разрешения этого конфликта послужила причиной повторного обращения наемных работников в Службу.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/10/2009-10-16-12.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024